Newsletter

Il lastrico solare ad uso esclusivo va rifatto: chi paga?


L’art. 1126 c.c. pone a carico di chi ha l’uso esclusivo del lastrico solare un terzo delle spese per la riparazione o la ricostruzione, rimanendo a carico degli altri condomini i due terzi della cifra: ma, come precisa la Cassazione, non tutti i condomini sono chiamati a farsi carico di tale onere.